Цифровая экономика - залог развития

4 февраля — День образования Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

Указом президента 4 февраля 2015 года на базе Государственного комитета связи, информатизации и телекоммуникационных технологий было создано Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

За прошедший период в этой сфере проделана огромная работа. Если смотреть на анализ работы, проведенной только в 2019 году, то в прошлом году была проведена последовательная работа по созданию в стране целостной системы предоставления современных электронных государственных услуг, внедрению новых механизмов взаимодействия государственных органов с населением и субъектами предпринимательства.

Количество предприятий с участием иностранного капитала в направлении развития отрасли на сегодняшний день составляет 269 единиц, из них в 2019 году было создано 73 предприятия.

Осуществлен ряд проектов по развитию телекоммуникационной инфраструктуры.

Общая пропускная способность подключения к международной сети Интернет составила 1 200 Гбит/с. Через Международный центр пакетной коммутации (МЦПК) организована возможность выхода в Интернет со скоростью 750 Гбит/с, а уровень загрузки внешнего канала МЦПК составил 76,6 процента.

С 1 января 2020 года тариф на внешний канал Интернет для операторов и провайдеров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижен на 34 процента и составил 56,0 тыс. сумов за 1 Мбит/с.

Количество интернет пользователей в Узбекистане г составляет 22 млн., а количество пользователей мобильного интернета увеличилось до 19 млн.

По  всей республике расширены магистральные телекоммуникационные сети на 237 объектах, модернизировано телекоммуникационное оборудование, доведена пропускная способность магистральных телекоммуникационных сетей до 200 Гбит/с, на межрайонном уровне-до 40 Гбит/с.

Также в рамках проекта “Строительство волоконно-оптических линий связи”  по Республике  было построено в 2019 году 10,0 тыс. км волоконно-оптических линий связи, а общая протяженность ВОЛС составляет 36,6 тыс. км.

В целях развития сетей мобильной связи установлено 2 017 базовых станций мобильной связи, их общее количество превысило 26 тысяч. Уровень охвата населения республики мобильной связью достиг 96 процентов и широкополосного доступа к сети мобильного интернета - 70 процентов.

В рамках реализации проектов по расширению широкополосного доступа к сети интернет операторами и провайдерами установлено 786 тыс. портов, а общее количество портов широкополосного доступа составляет 1,9 млн.ед.

В целях повышения привлекательности объектов сервиса, туризма, торговли и общественного питания, всеми достопримечательностями, объектами паломничествами, железнодорожными вокзалами, аэропортами, туристическими объектами и на всех объектах Ташкентского метрополитена хозяйствующими субъектами, операторами и провайдерами телекоммуникаций запущено более 685 точек доступа в Интернет по Wi-Fi сетям.

В целях дальнейшего развития форм бесконтактной связи населения и субъектов предпринимательства с государственными органами разработана новая версия Единого портала интерактивных государственных услуг. На сегодняшний день через Единый портал предоставляются 176 электронных госуслуг. Общий объем составляет 15,1 млн. долларов США от поступивших заявлений и заявок на госулуги , что во взаимодействии с государственными органами помогло сократить временные и финансовые расходы населения.

Запущен специальный портал business.gov.uz – “Виртуальная приемная премьер-министра” по рассмотрению обращений предпринимателей с целью повышения качества и оперативности организации работы с обращениями предпринимателей, в том числе иностранных инвесторов, обеспечения открытого и прямого диалога с ними, практической и эффективной реализации их законных требований и решения проблемных вопросов. На сегодняшний день через этот портал поступило 34,7 тысячи обращений, из них 33,6 тысячи уже рассмотрены.

Был внедрён ресурс project.gov.uz - Единая электронная система для рассмотрения проектов нормативно-правовых актов всеми заинтересованными министерствами, ведомствами, местными органами исполнительной власти, согласования с использованием электронной цифровой подписи, в том числе с целью существенной экономии времени и трудовых ресурсов для проведения широкого общественного и экспертного обсуждения и быстрой отправки одновременно.

В целях поддержки деятельности хозяйствующих субъектов и малых предпринимателей, занимающихся услугами компьютерного программирования, создания им достаточных условий постановлением Кабинета министров от 10.01.2019 № 17 “О мерах по созданию технологического парка программных продуктов и информационных технологий” налажена деятельность технологического парка программных продуктов и информационных технологий.

В этом направлении в 2019 году создано более 110 предприятий-разработчиков программного обеспечения по производству программных продуктов, где создано более 750 новых рабочих мест .

15 стартап-инициатив по поддержке перспективных стартап-проектов приняли участие в программах инкубации и акселерации.

Совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами внедрена Информационная система управления избирательным процессом saylov.gov.uz.

Сформирован единый электронный список избирателей, состоящий из более чем 20,5 млн.  граждан, интегрированный с информационной системой управления избирательным процессом.

Осуществлен целый ряд проектов в направлении дальнейшего развития образования в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и его территориальные филиалы с 2018/2019 учебного года перешёл на кредитную систему современного образования. По кредитной системе образования в настоящее время обучаются 9 609 студентов. Благодаря переходу на кредитную систему учебные планы обогатились новыми дисциплинами для адаптации к мировым стандартам, студентам была предоставлена свобода выбора предметов, профессорам и студентам была предоставлена возможность наладить систему академической мобильности.

Для работе университете был привлечен 21 профессор-преподаватель из зарубежных стран.

В настоящее время в университете и его региональных филиалах работают 57 докторов наук и 251 кандидат наук. За 2019 год 51 человек из числа профессорско-преподавательского состава защитил докторскую диссертацию. В международных научных журналах опубликовано 111 научных статей, уровень научного потенциала профессорско-преподавательского состава университета составил от 28 до 33 процентов.

Принято Постановление Кабинета министров № 46 от 18.01.2019 “О мерах по организации узбекско-белорусского совместного факультета информационных технологий в составе Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий”. Для совместного факультета были организованы подготовительные курсы для абитуриентов. Для обучения на этом факультете в 2019/2020 учебном году было принято 505 студентов.

Также, в 2019 году Университ за счёт технического гранта Японской организации международного ввёл в эксплуатацию Учебный медиацентр.

В 2019 году реализовано более 60 проектов на сумму 5,2 млрд. сумов.

В 2019 году университет начал участвовать в 5 новых проектах в рамках программы Европейского Союза “Erasmus+". Эти проекты будут реализованы в течение 2019-2021 годов, общее количество проектов доведено до 10. В зарубежных вузах обучаются 2 студента, 22 магистра и 9 докторантов.

В Университете Инха в Ташкенте обучаются 1 558 студентов. По результатам вступительных экзаменов 40 лучших студентов были приняты на грантовой основе. На сегодняшний день в Университете Инха из Кореи и других зарубежных стран привлечены 14 преподавателей и специалистов, 8 профессоров и 26 преподавателей из числа местных специалистов.

В 2019 году 202 выпускника университета по специальности “компьютерный инжиниринг” и “программный инжиниринг” получили дипломы двух университетов – INHA (Республика Корея) и Университета INHA в Ташкенте. Из выпускников 177 человек трудоустроены по своему направлению, 25 приняты на обучение в магистратуру университетов Германии, Южной Кореи, Кипра и других европейских стран.

В 2019 году в Университете Инха в Ташкенте был запущен SAP Vision center. В рамках этого сотрудничества студенты и преподаватели, в соответствии с соглашением между университетом и компанией SAP, получили беспрепятственный доступ к учебным пособиям в рамках программы SAP University Alliance.

Решением Президента Республики Узбекистан от 7 января 2019 года в г. Ташкенте создан университет Амити, с 24 сентября 2019 года университет начал свою деятельность. В настоящее время в университете обучаются 499 студентов. В университет были привлечены 17 преподавателей из зарубежных стран, имеющих степень PHD. В рамках программы обмена студентами в кампус Университета Амити в Объединенных Арабских Эмиратах было отправлено 14 студентов, а также 8 студентов в кампус Университета Амити в Индии.

Сдано в эксплуатацию новое современное здание школы имени Мухаммада ал-Хоразмий на 1200 мест, специализирующееся на углубленном изучении дисциплин по направлению информационно-коммуникационных технологий.

В специализированной школе созданы широкие условия для учащихся, дополнительные возможности для проведения внеклассных занятий и факультативных занятий инновационными методами. В школе созданы робототехнические комнаты, инновационные и виртуальные лаборатории, где студенты могут изучать, разрабатывать и экспериментировать с современными мобильными и компьютерными приложениями.

В рамках третьей инициативы из 5 важных инициатив, выдвинутых Президентом Республики Узбекистан по налаживанию работы в социальной, духовно-просветительской сферах на основе новой системы, по республике создано 22 учебных центра цифровых технологий.

В целях эффективной организации деятельности данных центров Ташкентским университетом информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий разработаны 19 научных программ по основам программирования, компьютерной графике, робототехнике, веб- и мобильным приложениям для детей в возрасте от 14 до 30 лет.

Всего в этих центрах уже прошли обсучение 3,0 тыс. слушателей, а в настоящее время обучаются 1,6 тыс. слушателей.

В 2020 году намечена реализация важнейших актуальных задач в сфере развития информационных технологий и коммуникаций.

Послание президента нашей страны Шавката Мирзиёева к парламенту, посвященное итогам проделанной в 2019 году основной работы и приоритетным направлениям социально-экономического развития Республики Узбекистан в 2020 году, было встречено с большим интересом со стороны нашего народа.

В обращении нашли отражение важные направления развития нашей страны, актуальные вопросы, способствующие обеспечению благополучия нашего народа.

Как отметил президент, сегодня в нашей стране намечено систематическое внедрение системы “электронного правительства”.

Даны конкретные задачи по созданию единого государственного органа, который будет комплексно решать все организационные и институциональные вопросы в сфере цифровой экономики и электронного правительства, то есть проводить единую государственную политику.

Для разработки и координации информационных систем в сфере государственного управления и цифровой экономики и электронного правительства опеределены задачи по созданию  подразделений в структуре данного Единого государственного органа.

Намечено проведение работы по разработке программы “Цифровой Узбекистан-2030” в Республике Узбекистан.

В результате централизованного ведения работ в этом направлении будет достигнута оптимизация проектов системы “Электронное правительство” и процессов внедрения информационных систем в государственных органах и внедрение доступных информационных систем.

В целях расширения территории технологического парка программных продуктов и информационных технологий начато строительство новых объектов инфраструктуры и разработана концепция технопарка, на территории технопарка площадью 400 тыс. кв. м., где будут проводиться работы по размещению и строительству с привлечением инвесторов  более чем 10 офисных зданий, конференц-зала, коворкинг центра, гостиницы и других зданий.

В результате этого будет создано более тысячи новых предприятий, разрабатывающих программные продукты, и создано более 14 тысяч новых рабочих мест.

В этом направлении до конца 2020 года будут созданы региональные филиалы технопарка в Нукусе, Бухаре, Намангане, Самарканде, Гулистане и Ургенче.

С целью подготовки высококвалифицированных специалистов для отрасли совместно с зарубежными партнерами начата реализация проекта “Один миллион программистов”.

60 процентов населения Узбекистана являются молодежью, и одной из важных задач является обеспечение их работой путем широкого вовлечения в современные информационные технологии, повышения их навыков по созданию программных продуктов и оказанию аутсорсинговых услуг.

В целях обеспечения телекоммуникационными услугами населенных пунктов, где не хватает телекоммуникационной инфраструктуры, особое внимание было уделено строительству волоконно-оптических линий связи и реализации задач по установке базовых станций мобильной связи в отдаленных регионах.

В этом направлении в 2020 году по республике будет проложено 12 тысяч километров. намечено строительство волоконно-оптических линий связи и установка 2 200 базовых станций мобильной связи.

Как видно из послания главы нашего государства, наша команда обязана более ответственно действовать для достижения благородных целей, способствующих  современному развитию.

Поскольку будущее тесно связано с информационными технологиями, развитие телекоммуникационной инфраструктуры и последовательное внедрение информационных технологий будут служить этой цели.

Создан: 04.02.2020
Просмотров: 622